Home Tecnología Social Conoce lo más destacado de Instagram en 2016
0

Conoce lo más destacado de Instagram en 2016

Conoce lo más destacado de Instagram en 2016
424
0

Estamos a unos día para que el año termine, por tal motivo, la red social, Instagram, presenta lo más destacado del año, desde las cuentas con más seguidores hasta los emojis más usados y fotos con más likes.

Instagram está conformada por más de 500 millones de usuarios y Selena Gomez fue una de las celebridades del año, quien no sólo se llevó el primer lugar en la lista de más seguidores, pues también fue la persona cuya fotografía y video obtuvieron más likes.

Lo más destacado en Instagram

Top 10 de cuentas con más seguidores en todo el mundo:

  1. Selena Gomez (@selenagomez) – 103M
  2. Taylor Swift (@taylorswift) – 93.6M
  3. Ariana Grande (@arianagrande) – 89.6M
  4. Beyonce (@beyonce) – 88.9M
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian) – 87.8M
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82.3M
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner) – 79.5M
  8. Dwayne Johnson (@therock) – 71M
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69M
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 68.9M

En México, las celebridades más populares fueron:

  1. Yuya (@yuyacst) – 7.3M
  2. Thalía (@thalia) – 6.1M
  3. Black Jaguar – White Tiger (@blackjaguarwhitetiger) – 5.8M
  4. Juanpa Zurita (@eljuanpazurita) – 5.7M
  5. Belinda (@belindapop) – 4.7M
  6. Dulce María (@dulcemaria) – 3.7M
  7. Javier “Chicharito” Hernández (@ch14_instagram) – 3.6M
  8. Kate del Castillo (@katedelcastillo) – 3.5M
  9. Anahí (@anahi) – 3.3M
  10. Maite Perroni (@maitepb) – 3.2M

selena gomez instagam destacado

Las 10 fotos con más likes a nivel mundial:

  1. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BHF4NdhhOmc/
  2. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BG97RdSujJ3/
  3. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BJIOXNcAfeJ/
  4. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BEALzcXOjGc/
  5. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BIkm6Ihghva
  6. Cristiano Ronaldo – https://www.instagram.com/p/BHtkWkUg95l/
  7. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BJITJfzgn_P/
  8. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BIy3X5PgMYG/
  9. Cristiano Ronaldo – https://www.instagram.com/p/BHtz2hRA5Jl/
  10. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGQh8XmOjLM/

Los 5 videos más gustados:

  1. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BG-yZnTujBs/
  2. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BHdvJ_QBa0B/
  3. Leo Messi – https://www.instagram.com/p/BJDh4mqDRUf/
  4. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGNXu6SujLG/
  5. Selena Gomez – https://www.instagram.com/p/BGR1-5MujAF/

Top 5 de filtros más usados:

  1. Clarendon
  2. Gingham
  3. Juno
  4. Lark
  5. Moon

Los emojis más populares:

  1. 😍
  2. 😂
  3. 😘
  4. 💕

Los lugares más instagrammeados:

  1. Disney Properties
  2. Universal Studios Properties
  3. Central Park, Nueva York
  4. Times Square, Nueva York
  5. Torre Eiffel, París

Los días más instagrammeados:

  1. Halloween – 31 de Octubre
  2. El 15vo aniversario del 9/11 – 11 de septiembre
  3. Final de la Eurocopa – 10 de julio
  4. Elecciones Presidenciales de Estados Unidos – 6 de noviembre
  5. Olímpicos (Victorias de Michael Phelps, Simone Biles y Usain Bolt) – 14 de agosto

Las ciudades más instagrammeadas:

  1. Nueva York, Nueva York
  2. Londres, Inglaterra
  3. Moscú, Rusia
  4. Sao Paulo, Brasil
  5. París, Francia
  6. Los Ángeles, California
  7. San Petersburgo, Rusia
  8. Río de Janeiro, Brasil
  9. Estambul, Turquía
  10. Yakarta, Indonesia

Además, este 2016 Instagram dio la bienvenida a nuevos integrantes, entre los más destacado:

(424)

Fernando F. Ese que anda ahí y no es cri-crí pero sí el ratón vaquero